В отчете Роскомнадзора по развитию связи нового поколения 4G в России говорится о том, что краснодарская компания «К-телеком» установила на полуострове 4 вышки LTE. Соответствующие частоты выделила Государственная комиссия по радиочастотам на одном из своих заседаний.

Следует отметить, что еще в 2012 году 4 российские компании – МТС, Ростелеком, Вымпелком и Мегафон получили лицензии на строительство сетей 4G по всей России. Естественно, что после аннексии Крыма Россией эти же компании должны были получить лицензии на свою деятельность и на полуострове.

«К-телеком» - молодая компания, открывшаяся в мае прошлого года в Краснодаре. Уже 5 августа фирма начала работу на частотах, ранее принадлежавших «МТС-Украина». Как заявляют в самой компании, всего за 3 месяца они построили в Крыму 1500 базовых станций. Некоторые эксперты считают, что «К-телеком» просто использовала мощности, оставшиеся после «МТС-Украина». Официальные представители российской компании это, разумеется, опровергают.

Интересно то, что на данный момент «К-телеком» является единственным из сотовых операторов на всем полуострове. Таким образом, ввиду отсутствия конкуренции тарифы на мобильную связь в Крыму вряд ли будут выгодными для конечного потребителя. МТС, Ростелеком, Вымпелком и Мегафон не могут официально начать работу из-за возможных санкций.

Что касается украинских операторов, то они по вполне понятным причинам вынуждены были свернуть свою деятельность на полуострове. Так, в «Киевстаре» просто списали оборудования на 13 миллионов долларов. «МТС Украина» продала свою собственность в Крыму за 17,7 миллионов евро.


Возврат к списку